"Транзитная прогулка". Спектакль-променад

Спектакль-променад «Транзитная прогулка» открывает цикл презентаций воркшопов фестиваля Москомархитектуры "Открытый город", тема которого в 2022 году звучит как "Больше, чем архитектура". Участницы лаборатории "Архитектура+Театр" рассматривали условные понятия буржуазности и маргинальности через личный опыт. Каждая в финальном перфомансе представила свой взгляд. Мы не предлагаем сложить общую историю из всех частей, а лишь познакомиться с разной оптикой.

Искусство и культура 16+

Транзитная прогулка — мозаика, составленная участницами лаборатории. Все перфомансы разные, имеющие в своей основе одно объединяющее ядро  — тему исследования: границы буржуазного и маргинального на примере района Курского вокзала. 

Мы приготовили для вас короткую инструкцию: 
 

  1. Вы можете зарегистрироваться на одно событие, которое больше всего понравится вам по описанию. Также вы можете зарегистрироваться на несколько, чтобы взглянуть на тему через оптику каждой участницы. Выбор зависит только от вас. 
  2. В описании под каждым перфомансом указана точка сбора. Если вы неожиданно заблудитесь, вы можете связаться с куратором по номеру в день показа: 8(968)0832849. 
  3. Обратите внимание, что для нескольких перфомансов вам понадобятся наушники* и заряженные телефоны. Не забудьте, это очень важно. 
  4. Одевайтесь теплее: два показа предполагают прогулку.
  5. После последнего перфоманса мы были бы рады пригласить вас на совместное обсуждение в ближайшую кофейню. 

 

Оптика #1. Стереотипные представления о буржуазном и маргинальном. 

КОРИДОР

Коридор представляет собой некий портал между понятиями буржуазного и маргинального. Зрителям будет предложено прослушать интерактивную лекцию о звуках Курского вокзала в переходе Атриума. 

*Музыка зашита в QR-кодах, которые расклеены внутри коридора

В финале происходит инициация зрителей: награждение за переход из статуса маргинального в статус буржуазного. 

Точка сбора: Площадь у Курского вокзала / лестница к Атриуму 

Сеанс: 13:00 

____________________________________________________________________________

Оптика #2/ Детство в представлениях о буржуазном и маргинальном. 

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Куда уходит детство — зацикленный хэппининг на детских площадках района Курская. С одной стороны у нас площадка дома высокого класса, с другой стороны среднестатическая детская площадка, не огороженная забором. 

Зрители приглашаются к игре, в которой мы должны вместе вспомнить, как два понятия воспринимаются через призму детскости. Маршрут

Точка сбора: Музей русского искусства. Токмаков пер., 21/2с1

Сеанс: 14:00

_______________________________________________________________________________

Оптика #4. Маргинальное и буржуазное как насильственная смена статуса. 

ПРОПАСТЬ

Размышление о феномене диссидентства: когда репрессивная машина способна перевести человека в противоположный статус. Исключить его. Сделать маргинальным. 

Зрителям предлагается пройти по маршруту от станции метро Чкаловская до проспекта Сахарова. Site-specific аудио-прогулка по району Курской в поисках своего места и ответить на вопрос: прОпасть / пропАсть. 

*Аудиогид

Точка сбора: метро Чкаловская (выход у пригородных поездов) 

Сеанс: 15:00

 

Внимание:  Маршрут "Мурал" переносится на 6 ноября, следите на нашими новостями в соцсетях "Открытого города" в Telegram Opencityfest и VK Opencityfest

Оптика #3. Интервенция, как смена статуса: экскурсия по интервенциям уличных художников. 

МУРАЛ

Современное уличное искусство – неотъемлемая часть района станции метро Курская. Здесь встречается маргинальное и буржуазное: колоритная площадь вокзала и оживленный переход «Атриума», арт-кластер Винзавод, по соседству с железнодорожными путями, офисы на территории Арма-завода и другие точки притяжения района Курской невозможно представить без постеров, граффити и муралов.

Приглашаем вас на экскурсию-променад, на которой мы совершим путешествие и исследуем муралы района Курской, и попробуем выяснить – буржуазно или маргинально уличное искусство в этом месте.

Точка сбора: Площадь перед курским вокзалом, около перехода в атриум

 

 

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 29 октября 2022 в 16:00

Москва
ул.Земляной вал, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов